Caja industrial ABS 291x241x128 - Ref. NSYTBS292412 - SCHNEIDER ELECTRIC
Marca: SCHNEIDER ELECTRIC
Fabricante: SCHNEIDER ELECTRIC ESPAÑA,S.A.
Gama: Enclosures
Referencia: NSYTBS292412
Código Telematel: 0017241514
EAN: 3606480165382
&&&.&&
Descripción de producto proporcionada por SCHNEIDER ELECTRIC de la gama Enclosures
Caja Ind ABS 291x241x128
Esta TBS es una caja montada en la pared hecha de ABS que es adecuado para aplicaciones multiusos La caja tiene una altura, anchura y profundidad de 291 mm, 241 mm y 128 mm, respectivamente Las dimensiones internas de la caja son 275 mm x 225 mm x 120 mm La caja está hecha de ABS (acrilonitrilo butadieno-estireno), que ofrece resistencia al impacto, a la corrosión y a temperaturas bajas y altas Está hecho de 45% de contenido de plástico reciclado postindustrial (ABS). La caja está disponible en color gris (RAL 7035) La cubierta se fija con tornillos planos cautivos ubicados fuera del área sellada y se pueden abrir fácilmente con un destornillador plano La caja se puede utilizar para conexiones, derivación, protección de tarjetas electrónicas, soporte de botones pulsadores, automatización industrial y otras aplicaciones El cuadro tiene un aislamiento eléctrico clase II que previene choques eléctricos y permite la construcción de soluciones totalmente aisladas También es resistente al fuego hasta 650°C de acuerdo con el estándar IEC 60695-2-11 La caja ofrece una alta protección contra el polvo y el agua con una clasificación IP66 (NEMA 4,4X) y es resistente a los impactos con una clasificación IK07 (IEC 62262) Se puede utilizar en temperaturas del aire ambiente de -25 a 60°C sin afectar su rendimiento La caja está certificada por TÜV y tiene un aislamiento eléctrico clase II que evita descargas eléctricas